当前位置:首页 > 局长信箱 > 正文
你好云中花园为什么一直办不下房产证 | |||
写信人 | 写信时间 | 2019-02-21 | |
信件内容 | 你好,局长,我买下云中花园房子七年了未什么一直房产证下不来 | ||
回复状态 | 已处理 | 回复时间 | 2019-02-21 |
回复内容 |
不动产登记证是依申请办理,办理不动产登记证要求开发商有《国有土地使用证》、《建设用地规划许可证》《建设工程规划许认可证》、《建设工程质量验收备案表》,否则开发商没办理房产证的资格。只有开发商办理不动产证之后,才能给住户办理。 您所提到的小区,该开发商未到我单位申请不动产登记。 如果是因为该小区的开发商手续不全,无法来我单位申请不动产登记,需由具有建筑市场监管职能的部门去监管,不动产登记中心只有依申请办理不动产登记证职能,无市场监管职能。 |