欢迎登陆忻州市规划和自然资源局

当前位置:首页 > 局长信箱 > 正文

慕山小区为什么还是办不下房产证呢
写信人 白亮红 写信时间 2019-06-19
信件内容 局长: 您好, 慕山小区为什么办不下房产证呢,已经过五年了吧,是因为什么办不下来呢?
回复状态 已处理 回复时间 2019-06-26
回复内容

   白先生您好:

   欢迎您来信,对您的问题责成有关科室给您回复如下:

   不动产登记证是依申请办理,办理不动产登记证要求开发商有《国有土地使用证》、《建设用地规划许可证》《建设工程规划许认可证》、《建设工程质量验收备案表》,否则开发商没办理房产证的资格。只有开房商办理不动产证之后,才能给住户办理。

    您所提到的小区,该开发商未到我单位申请不动产登记。

    如果是因为该小区的开发商手续不全,无法来我单位申请不动产登记,需由具有建筑市场监管职能的部门(房管局)去监管,不动产登记中心只有依申请办理不动产登记证职能,无市场监管职能。